Ir al contenido principal

Trabajo de Costos y Presupuestos

EJERCICIO 1

CLASIFICACIÓN ELEMENTOS DEL COSTO

La empresa Innovaseg SAS maneja los siguientes insumos para su producto lider en el mercado: Galletas Familiares

GALLETAS FAMILIARES  
Harina de Trigo Cajas mediana 30*30
Aluminio rollo limpión blanco
Fransco vidrio Papel film
Azúcar Leche
Aceite Vegetal de Palma Huevos
Harina de Maíz Auxilio de transporte empacador
Cajas pequeñas 25*25 Sueldo secretaria de gerencia
Energia area de producción Papleria y utiles de oficina
Margarina Depreciación equipo de oficina administrativa
Coco Rallado Sueldo operario maquina
Suero de Leche en Polvo Nuez
Depreciación de la maquinaria Agua
Jarabe de Fructosa Servicio de internet gerencia
Sueldo de operario  Comisión portal para transacciones (Entidad bancaria)
Emulsionante Sueldo supervisor de area
Sal Bonificación auxiliar de ventas
Seguros varios  Fletes y acarreos

La empresa solicita :
1. Clasificar e identificar plenamente los  tres elementos que integran la producción.
2. Clasificar los rubros correspondientes a gastos dentro de la empresa


EJERCICIO 2

COSTO DE PRODUCCIÓN DE VENTAS  
     
Para el año 2.019 la empresa Innovaseg SAS obtuvo los siguientes datos:    
RUBRO VALOR  
Gastos de administración y ventas  $                                                                              25.000.000  
Materias primas directas compradas  $                                                                              22.000.000  
Mano de obra directa  $                                                                               18.000.000  
Ventas  $                                                                             150.000.000  
Existencias iniciales de materia prima directas  $                                                                                3.000.000  
Existencias finales de materia prima directas  $                                                                                2.000.000  
Existencias iniciales de productos en proceso  $                                                                               14.000.000  
Existencias finales de productos en proceso  $                                                                               13.500.000  
Depreciación  $                                                                              27.000.000  
Otros costos indirectos  $                                                                               14.500.000  
Existencias iniciales de productos terminados  $                                                                                6.000.000  
Existencias finales de productos terminados  $                                                                              40.000.000  
Gatos financieros  $                                                                               10.000.000  
Gasto de personal administrativo  $                                                                                4.500.000  
Impuesto de renta Consultar para el año 2.019 el porcentaje a aplicar en renta para las personas juridicas  
La empresa solicita :
1. Determinar el costo de producción y de ventas para el año 2.019
2. Elaborar el Estado de Resultados Integral para el año 2.019


EJERCICIO 3

SISTEMA DE COSTEO DIRECTO INICIO
Para el año 2.019 la empresa Innovaseg SAS obtuvo la siguiente producción por linea:      
LINEA   UNIDADES PRODUCIDAS        
Galletas Familiares   5000        
Galletas Dieteticas   10000        
Galletas de choclo   3500        
Galletas Scriin   2400        
             
El valor total de ventas para el año 2.019 se enceuntra establecido en la hoja de costo de producción de ventas.    
La linea de galletas familiares corresponde al 40% del valor total de ventas      
Las demás líneas de galletas corrresponden al 20% del valor total de las ventas.      
El valor de los costos variables se encuentran en la hoja de costo de produccción de ventas, conservando el mismo porcentaje de participación que en las ventas totales
El valor de los costos fijos corresponde a $35,000,000        
             
La empresa solicita:            
1.- Obtener el total de Costo Variable por producto y a nivel total        
2.- Obtener el Costo Variable unitario por producto        
3.-Obtener el Margen por producto y a nivel total         
4.-Obtener el Margen por producto unitario           
5.-Obtener el margen neto a nivel total          
             
             
             
             
Sistema de Costo Directo
CONCEPTO   Galletas Familiares Galletas Dieteticas Galletas de choclo Galletas Scriin TOTAL
Unidades producidas U          
Ventas V          
             
Precio de venta unitario P=V/U          
             
Costos variables
Materias primas directas compradas          
Mano de obra directa          
Gasto de personal administrativo          
Otros costos indirectos          
Total Costos Variables CV          
Costo variable unitario CVU=CV/U          
             
Margen de beneficio bruto M=V-CV          
Margen de beneficio unitario MU=M/U          
             
             
Costos fijos CF    
    Beneficio neto total B=M-CF    


EJERCICIO 4

CONSUMO DE RECURSOS Y COMPORTAMIENTO DE COSTOS INICIO
Para el año 2019 la empresa Innovaseg SAS cuenta con tres trabajadores que tienen una asignación salarial correspondiente al salario mínimo mensual legal vigente, quienes se encargan de procesar diferentes ordenes de compra. Cada operario trabajando de manera eficiente tiene capacidad de procesar 5.000 ordenes de compra por año. La empresa en otros gastos incurre en $7.500.000 proyectando que se procesaran 15.000 órdenes de compra, sin embargo, al cierre del año 2.019 se procesaron únicamente 12.500 órdenes.
             
La empresa solicita:            
             
1. Calcule la tasa de actividades para la actividad relacionada con las ordenes de compra. Divida la actividad en componentes fijos y variables.
             
2.Clacule la actividad total disponible y clasifique esto en producto de la actividad y capacidad o empleada.
             
3.Calcule el costo total del recurso suministrado y clasifique esto en el costo del producto de la actividad y el costo de la actividad no utilizada.  




Comentarios

Entradas populares de este blog

Test English UNAD

Grade 110.00 out of 110.00 ( 100 %) Feedback Excellent! Question  1 Complete 1.00 points out of 1.00 Flag question Question text Choose the appropriate answer from letter A to D. According to the following reading MEMORIES OF MY LIFE, why doesn’t Harold remember every country he had been to? Hi. My name is Harold MacKagan and I think I had had a very interesting life. I was born in 1940, I’m 73 now and I don’t work anymore. I was in the army for 51 years. I retired 2009. I had been to so many countries that I can’t remember all of them. I’d been to Australia six or seven times and to South Africa three times. I had also been once to Russia but I didn’t like it at all: much too cold for me! People say that love greatest thing in life and I agree. I had been married four times but never for more than five years. I don’t think women really understand me! I had never been on television, but I had been on the radio once. It was a program about life i...

Tarea 2 - Trigonometría

 Actividades a desarrollar: La siguiente tarea consta de un (1) grupo de ejercicios, los cuales se muestran a continuación:  Ejercicio 1: Trigonometría Cada uno de los estudiantes leerá atentamente los ejercicios propuestos a continuación y debe seleccionar dos de los ejercicios referenciados y anunciar su escogencia en el foro, por medio de la Tabla 1. Para el desarrollo de esta tarea, es necesario que el estudiante revise en el Entorno de Aprendizaje (Unidad 2), las siguientes referencias: • Castañeda, H. S. (2014). Matemáticas fundamentales para estudiantes de ciencias. Bogotá, CO: Universidad del Norte (Páginas 153-171).  • Rondón, J. (2017). Algebra, Trigonometría y Geometría Analítica. Bogotá D.C.: Universidad Nacional Abierta y a Distancia (Páginas 237-265).  Ejercicios propuestos: 1. Se desea hallar el ancho de una casa de 4 metros de altura, ubicada contigua a una torre de 12 metros de alta, como se observa en la figura. ¿Cuál es el ancho de la casa, si el p...

Ejercicios de Calculo Resueltos

Calcular los siguientes límites   1.       Graficar en GeoGebra o en Desmos la siguiente función a trozos, y de acuerdo con ella determinar los límites dados, presentar la gráfica y la respuesta a cada inciso. 1.       Calcular el siguiente límite indeterminado de la forma   presentado el paso a paso del desarrollo y su respuesta. 1.       Calcular el siguiente límite al infinito y comprobar en GeoGebra que el límite existe, presentar la gráfica de donde se evidencie la existencia del límite y el paso a paso del desarrollo analítico del ejercicio.   1.       Evaluar el siguiente límite trigonométrico presentado el paso a paso del desarrollo y su respuesta. 1.    Graficar en Geogebra cada función a trozos dada encontrando los valores de que hace que la función se...